Этот цвет глаз вымирает : ученые объяснили причины

Этот цвет глаз вымирает : ученые объяснили причины
Только у двух процентов населения Земли глаза такого цвета

2Громкое заявление сделали ученые из Мо 2сквы. 2 Как сообщает издание «Вестник Московского университета» 2за последние 50 лет глаза у россиян значительно потемнели. Если в начале ХХ века с 3амыми редкими цветами глаз у русских были признаны зеленый и черный – они встречались у 5 населения то сейчас процент черных глаз увеличился до 17 процентов. Синие и голубые глаза у 20 процентов россиян карие — 25 процентов. Больше всего характерна для русских серая радужная оболочка глаза.

2Э 2ксперты считают что людей с зелеными глазами становится все меньше не просто так. Ц 2вет радужной оболочки глаза зависит от плотности её волокон и количества пигмента меланина в слоях. Больше пигмента — темнее глаза смуглее кожа. 3В зеленых глазах меланина немного и окраска редко бывает равномерной. На внешнем слое роговицы сосредоточен пигмент липофусцин он имеет желтый или светлокоричневый цвет. К этому пигменту добавляются синий или голубой. Рассеиваясь эти цвета смешиваются и дают в общем зеленый цвет. 

3Т 3акже в старину девушек с зелеными глазами считали ведьмой. Люди боялись их и сжигали на костре поэтому процент людей с зелеными глазами никогда не был высок.

Источник : https://progorod76.ru/news/44539#comments

Добавить комментарий