Переболевшим ковидом нужна психологическая реабилитация : интервью главного пульмонолога Ярославской области

Переболевшим ковидом нужна психологическая реабилитация : интервью главного пульмонолога Ярославской области
Врач ответил на самые популярные вопросы ярославцев о коронавирусе

Возможно ли заболеть повторно? Как узнать симптомы коронавируса? Какая диагностика нужна? И почему пациенты нуждаются в серьезной реабилитации? На эти вопросы ответил главный пульмонолог Ярославской области Николай Поярко

Кто даёт направления на КТ на каком основании почему врач принимает решение направить на рентген или на КТ  или наоборот говорит что это не нужно?

 Метод КТ стал популярным именно в контексте возникновения короновирусной инфекции. Он не был столь популярным раньше поскольку это метод диагностики заболеваний которые плохо определяются с помощью обычной рентгенографии или флюорографии.Этот метод не первый этап обследования больного. 
Первым методом при наличии какихлибо симптомов всётаки является метод флюорографии цифровой рентгенографии которые позволяют выявить какието изменения в лёгких и заподозрить патологический процесс. 
Что касается коронавирусной инфекции то сам по себе метод КТ не является методом диагностики ковид . Золотой стандарт диагностики коронавируса ПЦР. Это исследование мазка  специальным методом для оценки наличия вируса. 
 Да если у пациента имеет место высокая лихорадка в течение нескольких дней если у больного кашель отдышка боли в груди кровохаркание  которые являются угрожающими при нарастании в течение времени   вот тут может и встанет вопрос о проведении КТ но опять же на первом этапе мы всётаки делаем  обзорную рентгенограмму лёгких для того чтобы выяснить  нет ли там банальной обычной бактериальной пневмании которая совершенно подругому лечится.Я бы хотел ещё раз подчеркнуть что нельзя всем подряд поголовно назначать метод КТ!. Этот метод выявляет так называемый симптом матового стекла . Но это не значит что у больного есть коронавирусная инфекция. Только с учётом симптомов заболевания.
В начале нужно всётаки исключить ту угрозу которая лежит на поверхности бактериальную пневманию.

Источник : https://progorod76.ru/news/44653#comments

Добавить комментарий