Обещают по 150 тысяч: Банк России предупредил о новых мошенниках в Ярославле

Обещают по 150 тысяч: Банк России предупредил о новых мошенниках в Ярославле
Неизвестные пытаются развести горожан на самоизоляции

Для этого они выдумали мифические льготы размером аж в 150 тысяч рублей которые могут получить россияне стоит лишь пройти по ссылке и зарегистрироваться. Мошенники просят ввести данные человека возможно даже паспортные данные тем самым получая к ним доступ. Потом они их используют в преступных целях. Информацию изучил и прокомментировал специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко

Сразу скажу такие предложения – дело рук мошенников. Какие ошибки граждане могут допустить увидев подобные сообщения? Вопервых прежде чем радоваться внезапной удаче получить деньги нужно всегда перепроверять информацию о всевозможных выплатах компенсациях.  Отзывы счастливчиков которые якобы получили средства в данной ситуации точно не могут быть гарантом истины. Не забываем поговорку про бесплатный сыр. Ввод персональных данных информации с вашей карты смскодов приведет к тому что мошенники спишут деньги с вашего картсчета. Вовторых уже много раз говорилось о том что нельзя переходить по ссылкам от незнакомых отправителей это чревато заражением вашего гаджета зловредным вирусом который даст мошенникам ключ к вашему мобильному банку а значит – к вашим деньгам.
Добавлю во время пандемии в условиях меняющейся новостной повестки мошенники находят все новые легенды на которые к сожалению легко ведутся наши граждане. Поэтому рекомендую сохранять критичность мышления и соблюдать комплекс мер по кибербезопасности в сети. Установите на все свои устройства антивирус и регулярно его обновляйте. Пользуйтесь проверенными интернетмагазинами и сайтами с информацией. Не доверяйте заманчивым предложениям перепроверяйте информацию не торопителсь оставлять в сети свои данные. А если преступники все же  получили доступ к вашей карте немедленно заблокируйте ее позвонив по телефону «горячей линии банка» это номер всегда есть на оборотной стороне вашей карты.

Подписывайтесь на  20.7620 телеграмканал Города.Будет интересно

Источник : https://progorod76.ru/news/42899#comments

Добавить комментарий