Коллекторам хотят разрешить взыскивать с россиян долги по ЖКХ

Коллекторам хотят разрешить взыскивать с россиян долги по ЖКХ

Коллекторские агентства хотят допустить к полноценной работе с долгами россиян по ЖКХ. Такую меру предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности граждан.

Инициатива была разработана на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности, которая состоялась на прошлой неделе. «В законопроект вошла отдельная статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В ней в том числе указывается, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы», — пишет «Коммерсант».

В Минюсте изданию сообщили, что сейчас законопроект еще дорабатывается с учетом замечаний и предложений, которые поступили на заседании рабочей группы. Никаких решений по тексту проекта еще не принято, добавил Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, который является сопредседателем рабочей группы.

При этом, напомним, ранее стало известно, что в скором времени в Госдуму будет внесен законопроект о запрете коллекторских агентств в стране. Авторы документа утверждают, что число жалоб россиян на действия коллекторов продолжает расти, а сам рынок этих услуг до сих пор криминализирован.

Добавить комментарий