Ярославские чиновники едва не закупили перепелок и трюфели в австралийских долларах

Ярославские чиновники едва не закупили перепелок и трюфели в австралийских долларах

В итоге, чтобы не остаться без банкетов, региональному правительству пришлось написать жалобу на самих себя.

Напомним, ярославское правительство провело закупку на 2,5 миллиона рублей на организацию питания в рамках «собственных мероприятий». «Проесть» эти деньги планируется за три месяца – с января по апрель. Чиновники даже составили меню, о чем подробно писал портал YarNews. В него вошли около двадцати видов салатов, из них только «Оливье» — пять видов: с телячьим языком, с ветчиной, с семгой, по-русски, салат «Цезарь» трех видов: с цыпленком, с лососем, с креветками, салат с индейкой в кунжуте, салат из мидий и прочее.

Кроме того, чиновники и гости смогут откушать тартар из лосося и из говядины, рулеты из цыпленка со шпинатом, ростбиф, ассорти из морепродуктов с мидиями, кальмаром, осьминогами, креветками, рулетики из пармского окорока с рукколой и сыром, три вида ассорти мясного. В раздел «фуршетные закуски» в числе прочих наименований вошли канапе из утиной грудки с грушей, рулетики из семги с сыром филадельфия, королевская креветка со спаржей в томатном соусе, рулетики из языка с овощами, холодец из телятины, заливное из судака, говяжьего языка со сливочным хреном и корнишонами, парфе из куриных потрошков. В списке горячих закусок мы обнаружили мини-шашлычки из лосося с соусом песто, из креветок и куриного филе, из цыпленка с соусом барбекю, из свинины с томатным соусом, из печени в беконе с грибным соусом.

Также в списке жульен с языком говяжьим и шампиньонами в хлебной тарелочке, запечённые рулетики из баклажан, блинчики с семгой, шпинатом и икорным соусом, блинчики с лисичками и гранатовым соусом, с мясом. Среди горячих блюд — речная форель с пряными травами, с картофелем и шпинатом, филе отварного судака с картофельным пюре, овощным конфетти и сырным соусом, судак жареный с полбой и грибами, тельное из щуки с картофелем и соусом, медальоны из индейки в беконе, перепелка фаршированная грибами с картофельным пюре, филе телятины с кус-кусом и винным соусом, вырезка из телятины фаршированная сыром дор-блю. На десерт, помимо фруктов, предложены парфе клубничное с миндалем, мини-эклеры с шоколадной глазурью, трюфель, макрони, тирамису, чизкейки и прочее.

Ну и, конечно, все это надо чем-то запить. В списке: водка, коньяк не менее 5 лет выдержки, вино белое сухое, красное сухое, шампанское разных видов.

На аукцион заявился только один участник – ООО «Вершина», его заявка была признана соответствующей требованиям. Но вот с заключением контракта возникли проблемы – по ошибке в документации закупки обозначена стоимость не в российских рублях, а в австралийских долларах. Как говорится, ошибочка вышла. Чтобы спасти ситуацию и не остаться без питания, ярославское правительство подало жалобу в УФАС… на самих себя.

О ее поступлении и принятии антимонопольное ведомство уведомило заявителя — заместителя руководителя администрации губернатора Ярославской области Оксану Багдасарян.

«15.01.2020 в Ярославское УФАС России поступило Ваше обращение, содержащее сведения о наличии нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок в действиях заказчика, Правительства Ярославской области, при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации питания в рамках проведения мероприятий, организуемых правительством Ярославской области в 2020 году», — пишут ей в ответ и уведомляют о проведении внеплановой камеральной проверки при проведении «питательного» аукциона.

Вероятно, закупку придется отменять и проводит заново – уже в российских рублях.

Добавить комментарий