Ярославль — столица демократии : откровенная колонка американки о городских сумасшедших

Ярославль — столица демократии : откровенная колонка американки о городских сумасшедших
Американская студентка Наташа Блут прожившая почти год в Ярославле ведет авторскую колонку на страницах Города и делится своими впечатлениями.

К четвёртому приезду в Россию я уже была в курсе что Москва и остальные города страны не имеют много общего. Как говорится Москва — не просто город это другая страна. Поэтому с приездом в Ярославль я изначально определяла город в географическом отношении с Москвой объясняя американским друзьям что он находится часа в четырёх езды от столицы. Но пока я устраивалась в городе в разговорах с местными жителями я стала подмечать коёкакие особенности. 

С самого начала готовность среди жителей помогать друг другу была ощутима. Да я сталкиваюсь с довольно многими общественниками потому что своя дипломная работа их касается но распространённость тенденции волноваться о и принимать участие в решении городских вопросов оказывается частью местной культуры Ярославля — до большей степени на мой взгляд чем в других российских регионах где я раньше жила и училась. Вместо безропотной апатии которая часто ощущается в более крупных городах многие в моём круге общения в Ярославле обсуждают как улучшить свой город и охотно организуются во имя достижения общих целей. По словам Совета Европы в демократических условиях каждый человек должен иметь возможность влиять на решения затрагивающие людей в обществе.  Для меня склонность к демократии в Ярославле в конечном счёте заключалась в общественной деятельности моих собеседников. 

Возьмём к примеру Евгения Ободкова преподаватель психологии в Демидовском университете и руководитель Ассоциации молодых профессионалов которая нацелена на объединение уже работающей молодёжи и в свою очередь на развитие города. Или Фирдаус Кузнечихину чей отдел Всероссийского общества инвалидов Ленинградского района обогащает различными проектами жизнь людей с ограниченными возможностями. Через Региональное Агентство Творческих Инициатив и любимый в городе Юлия Кривцова с Сергеем Кремневым вовлекая жителей города в культурных мероприятиях они таким образом просвещают население и напоминают об исторических аспектах жизни края. Такая деятельность не оплачивается и главное — продолжается независимо от того кто находится у власти. 

Источник : https://progorod76.ru/news/42301#comments

Добавить комментарий