Ярославль на самоизоляции: власти ответили на самые популярные вопросы горожан

Ярославль на самоизоляции: власти ответили на самые популярные вопросы горожан
Вторая нерабочая неделя уже приближается а ярославцы все также продолжают гулять на детских площадках и по главным площадям города.

В правительстве области рассказали как лучше себя ограничить чтобы обезопасить себя и близких

Для чего можно выходить из квартиры?
Покидать квартиру жители области могут для поездок на работу обращения за экстренной медпомощью похода в ближайший магазин или аптеку. Разрешено гулять с домашними животными на расстоянии не более 100 метров от дома и выносить мусор. Выходить на улицу и в магазины рекомендуется в маске и перчатках.Будут ли вводить пропуска?
Пока пропуска для передвижения вводить не будут.Куда можно ходить?
Пешком вы можете дойти только до ближайшего магазина или аптеки. До соседнего гипермаркета можно доехать на своей машине или такси.Как соблюдать социальную дистанцию?
Нельзя подходить друг к другу на расстояние менее полутора метров. Для этого в магазинах аптеках и общественном транспорте наносится специальная разметка.Какие организации еще будут работать?
Непрерывно действующие организации например службы ЖКХ предприятия выполняющие неотложные ремонтные и погрузоразгрузочные работы и компании которые помогают бороться с коронавирусом. Как поддержат пенсионеров?
Жители старше 65 лет могут позвонить по телефону 8 8002003411 и социальные работники или волонтеры принесут необходимые продукты и лекарства домой. Как получить пенсию или пособия?
Почтальоны принесут пенсии и пособия на дом всем получающим эти выплаты клиентам. Доставка начнется с 4 апреля. По телефону 88001 жители области смогут оставить заявку на товары первой необходимости из ассортимента отделений почтовой связи оплату коммунальных услуг.Как посетить врача?
Медицинские учреждения сейчас ориентированы на оказание экстренной помощи. Плановый прием в поликлиниках приостановлен. При симптомах заболеваний и состояниях требующих осмотра врача лучше всего вызвать его на дом.Как вызвать на дом врача скорую или неотложную помощь?
Вызывая врача нужно сообщить о недавней поездке в страну с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией если она была о контактах с людьми прибывшими оттуда или о контакте с больным коронавирусом. На месте врач проведет осмотр составит программу лечения и при необходимости назначит взятие анализа на коронавирус.А как быть «сложным» пациентам?
Особое внимание — пациентам с хроническими заболеваниями признаками ОРВИ и гриппа а также людям старшего поколения. Хирургическая онкологическая помощь химиотерапия лучевая терапия гемодиализ и ряд других видов медицинской помощи попрежнему обеспечиваются.Можно ли ходить в храм?
Рекомендовано пока воздержаться от посещения религиозных объектов.А как тренироваться и заниматься спортом?
Бассейны тренажерные залы стадионы и другие спортивные объекты сейчас закрыты. Позаниматься на тренажерах и сделать зарядку на площадке рядом с домом также нельзя ведь коронавирус может сохраняться на поверхностях. Не растерять спортивную форму помогут домашние тренировки.
Соблюдение режима самоизоляцииЧто нужно делать вернувшись домой из поездки за границу?
Вернувшись необходимо сообщить о своем возвращении месте датах пребывания контактную информацию на горячую линию департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по номеру телефона 4852 40 04 55

Подписывайтесь на  .76 телеграмканал Города. Будет интересно!  

Источник : https://progorod76.ru/news/42345#comments

Добавить комментарий