Скандально известный приют в Ярославской области выкинул сотни собак в Подмосковье?

Скандально известный приют в Ярославской области выкинул сотни собак в Подмосковье?

Жители Подмосковья бьют тревогу – в разных районах стали появляться стаи дезориентированных собак, которых явно выкинули в незнакомом месте.

Ярославские зоозащитники подозревают, что таким образом от собак избавляется частный приют «Юста» под Переславлем, в котором содержатся животные, отловленные по муниципальным контрактам в нескольких областях, в том числе и Ярославской.

Шокирующие фото выкладывают неравнодушные жители Подмосковья. На них – совершенно дезориентированные, растерянные псы, которых кто-то явно привез и оставил.

«В период новогодних праздников неизвестными было выпущено более семи стай собак по Ярославскому шоссе. В каждой стае от 5 и до 15 особей. Выпущенные на шоссе собаки дезориентированы, в растерянности пытались пересечь трассу между мчащимися машинами. На местах, где собаки были брошены, уже найдено пять трупов сбитых автомобилями животных и один растерзанный. Сердобольные граждане найденных вдоль трассы больных и травмированных собак привозят в клиники», — бьют тревогу жители.

Особое внимание они обращают на то, что имеются животные с воспалёнными швами после операций, стерилизаций, больные демодекозом, старые и слепые:

«Среди них есть трёхлапый истощённый кобель, который не адаптировался после стационара для того, чтобы самостоятельно держаться на трёх лапах; большая азиатка. Большинство собак домашние (ручные), на некоторых есть ошейники».

Подозрение и ярославских, и московских зоозашитников пало на скандально известный частный приют «Юста» под Переславлем. Туда свозились собаки, отловленные по многомиллионным муниципальным контрактам в Ярославской, Владимирской и Московской областях. По некоторым оценкам, там содержатся порядка 500 животных. В каких условиях – неизвестно, попасть внутрь, за забор, практически невозможно. Неоднократно поступали жалобы на то, что владелица приюта не пускает туда практически никого, владельцам собак приходилось пробиваться внутрь с полицией.

Не повезло и представителям федерального канала, которые вчера попытались выяснить, действительно ли собак в Подмосковье везут из Перславского района. Журналистам с видеокамерой не удалось попасть за забор, они слушали только лай собак. Сколько их там – неизвестно.

Местные жители рассказали, что всю неделю по ночам отсюда куда-то вывозят собак, их стало в два раза меньше:

«Увидеть это никто не увидит, потому что это закрытая территория. Мало того, вам никто ничего и не скажет, поскольку они предупредили местное население — если кто–то вякнет, рот откроет – сожгут», — рассказал представителям «Вестей» местный житель.

Как рассказывают ярославские зоозащитники, знакомые с ситуацией, ИП Шарипов, который занимался отловом и привозил собак под Переславль, прекратил свое существование, приют планируют закрыть. От полутысячи собак, по всей видимости, решили избавиться, выпуская их «в естественную среду обитания». Чем это закончилось – видно по фото.

Отметим, что региональный департамент ветеринарии, куда и журналисты, и зоозащитники за последние два года не раз обращались по поводу работы скандального частного приюта, был невозмутим – мол, ничего страшного не происходит.

Завтра, 11 января, в «Юсту» планируют приехать владимирские волонтеры. Они хотят спасти оставшихся собак.

«В связи с прекращением деятельности ИП Шарипов, который производил по контрактам отлов собак, есть возможность найти в живых своих пропавших собак и тех, кто жил в городах и попал в отлов. С 19 декабря ИП Шарипов выпускает стаями в чужие города или в лесные массивы. Часть собак уже погибла на дорогах. В приюте остались только собаки Владимирской области. Их ждёт та же участь. Просим откликнуться всех неравнодушных людей и помочь с пристройкой собак, либо временной передержкой. Возможно, кто-то найдёт среди них свою потеряшку, так как данная организация проводила отлов не один год во Владимирской, Московской, Ярославской областях. В субботу 11 января ИП Шарипов дает возможность приехать на место, где сидят собаки, это Ярославская область, и забрать хоть всех. Пока эта возможность есть, и собаки живы, просим всех желающих откликнуться и поехать вместе», — пишут они в соцсетях. Пустят ли волонтеров в приют – неизвестно.

Добавить комментарий