Про коронавирус, фейки, пациентку в инфекционке Ярославля и моральный выбор журналиста

Про коронавирус, фейки, пациентку в инфекционке Ярославля и моральный выбор журналиста
Авторская колонка главного редактора Города Елизаветы Костишиной

Школы Ярославля ввели свободный режим посещения. Еще в субботу новость о возможном переходе на дистанционное обучение просили не публиковать. 

Пожалуй больше коронавируса я боюсь паники. Это абсолютно деструктивная вещь ничего хорошего точно не выйдет. Но паника знаете ли сама не рождается. Она как правило появляется от отсутствия информации. Правда или нет? этот вопрос звучал сегодня наверное на каждом углу. В правительстве Ярославской области организовали брифинг на котором журналистам объяснили что 76.41850 официальных больных коронавирусом в Ярославской области нет. Но что значит этих официальных? Я не могу ответить на этот вопрос. Я журналист и мне стыдно что нет у меня информации! Тем временем в соцсетях с самого утра появляются посты блогеров которые сообщают якобы о двух или даже пяти заболевших новым недугом. Одним выгодно панику разводить другим ее блокировать. Я скорее склоняюсь ко вторым. И сегодня же утром 76. основываясь на информации предоставленной источником в органах власти опубликовал 76.41835 информацию о том что эти сообщения фейки.

Чуть позже от источника которому также доверяю получаю информацию о том что в инфекционной больнице лежит как минимум одна женщина прилетевшая из Италии. Есть информация что у нее положительная ПЦР а мужа врачи также взяли под наблюдение. Публиковать или нет эти вводные? Спрашиваю у вас дорогие читатели что бы вы хотели слышать исключительно официальную информацию о положении дел пусть и с запозданием или любую информацию полученную журналистом неофициальным путем? А еще помните закон о фейках? Будет ли любая информация не подтвержденная департаментом априори считаться фейком? Я не сделала свой моральный выбор и прошу помощи. 

Источник : https://progorod76.ru/news/41857#comments

Добавить комментарий