Правительство Ярославской области: перерасчета за отопление не будет

Правительство Ярославской области: перерасчета за отопление не будет

Ярославцы, в домах которых нет общедомового прибора учета, оказались в проигрыше.

Точнее, если опираться на слова исполняющего обязанности директора регионального департамента госжилнадзора Давида Бараташвили, «в выигрыше оказались те, кто проживает в МКД, оснащенных ОДПУ, так как эти жители оплачивают коммунальную услугу по факту показания прибора учета».

Портал YarNews уже писал о том, что нынешней теплой зимой ярославцы много платят за отопление. И с каждым месяцем суммы только растут. К примеру, в декабре многие горожане заплатили за отопление существенно больше, чем в ноябре. Цифры варьировались от 700 до 1,5 тысяч рублей. А вот батареи в квартирах на эти самые деньги теплее не стали. Коммунальщики, видимо, посчитали: зима теплая, а значит – зачем топить больше.

В ответ на вопрос нашего корреспондента в «ТГК-2» рассказали про оплату по нормативам в домах, где не установлены приборы учета или нет возможности их установки. Сегодня то же самое заявил и Давид Бараташвили.

— Несмотря на плюсовые значения температуры, жители, оплачивающие отопление по нормативу, не смогут уменьшить свои платежи или произвести перерасчет, так как поставщик осуществляет услугу не по своему желанию, а в соответствии с законодательством РФ. В каждом регионе существует некий усредненный среднестатистический показатель, по которому рассчитывается, сколько гигакалорий должно быть истрачено на 1 квадратный метр площади. При расчете норматива учитывается продолжительность отопительного периода и средняя температура наружного воздуха. Перерасчет норматива потребления коммунальной услуги по отоплению при положительных температурах наружного воздуха действующим законодательством не предусмотрен, — рассказал и.о. директора департамента.

Следуя этой логике, горожанам нужно в срочном порядке устанавливать общедомовые приборы учета, если, конечно, таковая возможность есть. Вот только как быть с теми людьми, в чьих домах ОДПУ есть, но счета за отопление им с каждым месяцем все равно приходят все больше и больше? А таковых в Ярославле тоже достаточно много.

Добавить комментарий