Нашли на путевку — найдете и на тест : ярославцев возмутили платные анализы на ковид

Нашли на путевку — найдете и на тест : ярославцев возмутили платные анализы на ковид
Многие жители осмелились вылететь за границу и отдохнуть на море

Правда по возвращению их ждал неприятный сюрприз. Кроме того что ярославцы должны заполнить специальную анкету на сайте госуслуг после возвращения изза границы так еще и обязаны сдать тест на ковид… платно. Чем мы хуже москвичей возмущаются ярославцы ссылаясь на то что в столице анализы после возвращения из отпуска жители могут сдать бесплатно а в Ярославской области по словам туристов разворачивают уже в регистратуре. Владелица турагенства в Ярославле Анна Лукашевич рассказала о проблемах своих клиентов

По возвращению из Турции нужно сдать тест на коронавирус. Но нигде не сказано что это нужно сделать платно. В поликлиниках отказывают мол идите платно. На основании чего? Комуто из моих туристов удалось сдать тест бесплатно в поликлинике с криком угрозой жалоб а те кто не такие боевые пошли в частную клинику сдавать платно. Сама не могу найти ответ на вопрос почему нужно идти платно ведь полис ОМС покрывает коронавирус. И распоряжение сдавать тест дал Роспотребнадзор как государственный орган. Почему платно?????? Я составила запросы в Роспотребнадзор департамент здравоохранения и приемную правительства. Но ожидание ответа может занять до месяца. В тексте постановления нигде не написано что нужно сдавать платно. У меня туристы по всей области есть. 90 Ярославль. Везде одно и тоже. Когда спрашивают почему нельзя в поликлинике ответ всегда один Нашли деньги на путевку найдете и на тест. Люди начинают с регистратуры. Там отказывают. До терапевта доходят те кому повезло. Я подсчитала из 80 человек только 3 человека сдали тест бесплатно с. Новый некоуз Яросл.обл.. Ярославль и Рыбинск отказы.

За разъяснениями город обратился в департамент здравоохранения Ярославской области. Там ссылаются на постановление главного государственного санитарного врача РФ в котором говорится что каждый прибывший турист должен сдать тест на 19 правда платно или бесплатно там не говорится. В документе этот пункт был просто пропущен поэтому каждый трактует его в свою пользу. Жители в свою медики в свою.  Мы поинтересовались  обязаны ли врачи делать тесты бесплатно.

Источник : https://progorod76.ru/news/46042#comments

Добавить комментарий