Мы сильны в единстве! : урок памяти теракта в Беслане прошел в ярославской школе

Мы сильны в единстве! : урок памяти теракта в Беслане прошел в ярославской школе
Серьезный разговор о терроризме со школьниками

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня 4 сентября в ярославской школе № 25 прошел урок памяти Мы помним тебя Беслан. 25 школа неслучайно выбрана для проведения этого важного мероприятия она названа именем лейтенанта милиции Александра Сивагина. Сотрудник Ярославского СОБР героически погиб в Грозном в 1995 году и был посмертно награжден Орденом Мужества. 

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма особенно среди молодежи напрямую связаны с вопросами национальной безопасности любого современного государства. В такой многонациональной стране как Россия противодействие национальному и религиозному экстремизму ксенофобии становится одним из важнейших элементов государственной национальной политики. Поэтому такие  уроки памяти проводятся уже несколько лет в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». Организаторами выступают Региональная еврейская национально культурная автономия Ярославской области и Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России.

В этот раз на мероприятии присутствовали ученики 9х классов. В рамках мероприятия со школьниками пообщался приглашенный сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области майор полиции Владимир Зайцев. Он рассказал подросткам о важности работы правоохранительных органов в предупреждении терроризма. Майор кратко напомнил о Бесланских событиях 13 сентября 2004 года о причинах развития терроризма в начале нулевых годов на территории России и бывших советских республик. 

Источник : https://progorod76.ru/news/46168#comments

Добавить комментарий