Машинам- платно, автобусам — бесплатно: что предложил Минтранс россиянам

Машинам- платно, автобусам — бесплатно: что предложил Минтранс россиянам
Зачем ведомству понадобились такие меры

В современном городе остро стоит проблема передвижения ДТП и ремонтные работы провоцируют пробки общественный транспорт ходит не по расписанию а цена на проезд растет с каждым годом. Министерство транспорта предлагает решить все проблемы разом.
Депутаты предлагают сделать проезд на общественном транспорте бесплатным по всей стране но за счет автомобилистов. Как сообщается в транспортной стратегии которую подготовило ведомство такая мера может быть осуществлена к 2035 году.

«Бесплатный проезд может быть введен через 15 лет. Но взамен этой льготе платным станет проезд по большинству городских дорог на автомобилях. Это касается и всех крупных городов страны» пишет РБК с ссылкой на опубликованный документ.

Бесплатный проезд в общественном транспорте будет возможен при введении системы «пользователь платит». Это значит что автомобилистам придется платить за пользование дорогой. С 2025 года обязательную плату хотят ввести только за проезд по региональным трассам а с 2035 уже по всем дорогам внутри городов.
В документе также отмечается что эти меры должны простимулировать россиян меньше передвигаться на автомобиле и пересаживаться на более экологичные виды транспорта велосипеды самокаты троллейбусы и трамваи.

Источник : https://progorod76.ru/news/46332#comments

Добавить комментарий