Матриархат в России: как ярославцев по матчеству величали

Матриархат в России: как ярославцев по матчеству величали
Историки утверждают что не всегда отчество было по имени отца

В настоящее время матьодиночка это не разовое явление. Многим мамам по разным причинам приходится поднимать своих детей в одиночку. Женщины стали задумываться о том чтобы дать своим детям не отчество а матчество. К такому повороту общество готово не было в соцсетях многие высмеяли эти намерения. Но как утверждают некоторые историки явление это было распространено среди наших предков.

Этнография указывает на сильные пережитки матриархата и группового брака у финноугорских народов России в частности у коми удмуртов марийцев рассказывают авторы Телеграмканала Залесская земля Глухие отголоски матриархата есть и у верхневолжских великороссов образовавшихся на мерянском субстрате в частности у субэтноса кацкарей из Ярославской области.

Как передает интернетканал кацкари никогда не спрашивали как твое отчество? а говорили как тебя величают?. А величать можно было и по матери и по отцу. Поэтому никто не удивлялся когда представлялись к примеру Шурка Манин Танин Катин. Вернется ли такая традиция в наше время сказать сложно. Но история закольцована и хорошо забытое старое как правило всегда имеет свойство возвращаться.

Источник : https://progorod76.ru/news/43278#comments

Добавить комментарий