В Госдуме хотят наказывать водителей, снимающих видео за рулем

В Госдуме хотят наказывать водителей, снимающих видео за рулем

Новый штраф может коснуться не только блогеров, но и тех, кто смотрит фильмы или просто «залипает» в телефон

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) допустил возможность появления наказания за съемку видео и проведение прямых эфиров в соцсетях во время управления автомобилем. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Если я могу идентифицировать, что действительно за рулем находится тот человек, который держит телефон, что он (водитель в автомобиле — прим. Агентства “Москва”) движется на скорости и что он на скорости отвлекается на телефон для прочтения комментариев — именно с такой фабулой, я считаю, — то за это наказывать можно было бы по прошествии, если мы можем идентифицировать этого блогера, который впоследствии этот прямой эфир выложил, закрепил в stories. Вот за это можно было бы наказывать. Как наказывать — я считаю, что можно посоветоваться с экспертами», — сказал Старовойтов.

Что касается просмотра водителями видео во время движения, то механизм для фиксирования таких случаев разработать будет сложно, считает парламентарий.

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь — человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», — отметил депутат.

Добавить комментарий