Без них не выживут: завышали ли в Ярославле стоимость аппаратов для онкобольных

Без них не выживут: завышали ли в Ярославле стоимость аппаратов для онкобольных
Региональный депздрав обвинили в распиле бюджетных денег. С мнением экспертов ознакомился Город

Накануне один из телеграмканалов Ярославской области сообщил о том якобы на аукционе по приобретению аппаратов для онкобольных сильно завысили стартовую цену. Авторы канала сообщают что шокированы тем как наживаются на покупке линейных ускорителей аппаратов лучевой терапии без которых больным не выжить  При рыночной стоимости в 118 миллионов наши герои поставили стартовую цену в 215 миллионов… Но что еще интереснее так это то что эти аппараты устаревшего образца 1989 года…. Речь идет о закупке линейного ускорителя мощностью 510 МэВ для областной онкологической больницы. Номер закупки 0171201920620.

Город изучил данные предоставленные экспертом по закупкам. Публикуем ответ специалиста.  Пожалуй начнем с того что с того что 80х годах линейных ускорителей не существовало в природе. В онкобольницу закупали современные аппараты речь о которых пойдет ниже. 

По необходимым параметрам подошли система лучевой терапии производства . и система радиотерапевтическая модели с принадлежностями американского производства «Экюрей Инк.» объясняет эксперт. Они самые новейшие из выпускаемых линейных ускорителей с улучшенными характеристиками. Именно эти аппараты позволяют реализовать два современных режима лучевой терапии и . Они способны обслуживать большое количество пациентов. Покупку этих аппаратов для онкобольницы одобрил главный внешатный радиолог Министерства здравоохранения профессор Евгений Хмелевский.

Источник : https://progorod76.ru/news/43480#comments

Добавить комментарий