Бабули не осилят дорогу: ярославцы устроили бунт из-за закрытия медпункта

Бабули не осилят дорогу: ярославцы устроили бунт из-за закрытия медпункта
Сегодня своей личной историей с «Городом» поделилась Светлана Рыжикова

«Люди останутся без медицинской помощи»! Единственный фельдшерскоакушерский пункт в Первомайском районе Ярославской области могут закрыть. Сейчас он обслуживает пять деревень на всех – один фельдшер. Здание находится в аварийном состоянии крыша все время протекает поэтому его решено было закрыть. Светлана Рыжикова родилась и выросла в одной из этих деревень. Она рассказала с какой проблемой столкнулись местные жители.

Строительство нового ФАП жителям было обещано но сейчас все изменилось изза того что населения слишком мало рассказывает Светлана Рыжикова. Местный фельдшер не раз обращалась к местным властям за помощью но поддержку не получила. В итоге написала заявление на увольнение так как работать в антисанитарных условиях уже не было сил.
После огласки в соцсетях фельдшера уговорили поработать еще месяц. Но после июля никто не знает что будет дальше. Местные устроили бунт начали распространять информацию о закрытии ФАП в соцсетях пригласили телевизионщиков. В итоге главврач сказал что людям предложено ездить в другой медпункт в Менчаково 5 21 и 40 км. В селе Кукобой скорая обслуживает вызовы в радиусе 4050 км. А если эта машина повезет больного в Ярославль почти за 200 км то такая поездка по разбитой дороге может занять весь день. Автобусное сообщение 2 раза в день утром и вечером. Такси нет. Как добираться в случае болезни жителям Менчаково и соседних деревень до предложенных амбулаторий никто не сказал. Бабули не осилят такую поездку если им станет плохо. Выездной ФАП будет приезжать 1 раз в 10 дней. В деревнях большая проблема с сотовой связью. Закрылись все социальные объекты под угрозой закрытия и продовольственный магазин. Оптимизация медицины во всей своей красе! 015945511987295.

«Город» передал информацию в департамент здравоохранения.

Источник : https://progorod76.ru/news/44888#comments

Добавить комментарий