Ярославские ветераны получат по 75 тысяч рублей к годовщине Великой Победы

Ярославские ветераны получат по 75 тысяч рублей к годовщине Великой Победы

В эфире телеканала «Россия-24» президент России Владимир Путин заявил о материальной поддержке ветеранов, пояснив, что участникам Великой Отечественной войны, а также всем приравненным категориям и труженикам тыла будут предоставлены выплаты.

— У нас 75 лет Победе, пoэтому мы oкажем — я думаю, это будет oправданнo и люди это поймут, — помoщь, связанную с этой датoй: 75 тысяч рублей выделим ветеранaм Великoй Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и пo 50 тысяч — труженикaм тылa, — отметил глава государства.

2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Путин пообещал, что в России откроется центр архивных документов о Второй мировой войне. Это позволит унять пыл тех, кто переписывает историю.

Президент также выразил надежду, что во время подготовки к празднованию юбилея Победы по всей России и на федеральном, и на региональном уровнях реализуют целую серию мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов.

В Ярославле подготовка к знаменательной дате началась уже в конце 2018 года.

— Предстоит сделать многое, мы должны сделать всё возможное, чтобы все памятные мероприятия, посвящённые этой дате, прошли достойно, — подчеркнул мэр города Владимир Волков.

В Ярославле появятся новые памятники, посвященные участию наших земляков в военных действиях и их трудовым подвигам в тылу. К 9 Мая в Ярославле установят памятный знак в честь 75-летия Победы. Все солдатские захоронения благоустроят, установят памятные доски. Торжества в городе запланированы на улицах, названных в честь героев войны. Планируется составление туристического маршрута «Ярославль во время войны». Свою лепту в подготовке к торжествам внесет молодежь — волонтёры, школьники, все желающие горожане, ведь все мы принимаем эстафету памяти о наших родных, отдавших свои жизни за мир.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены их семей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, проживающие в Ярославской области, получат выплату в 37 тысяч рублей. Эти деньги человек получит не на руки, а в виде услуг или товаров для улучшения жилищных условий. К 75-летию Победы всех ярославских ветеранов наградят юбилейными медалями, именными поздравлениями.

Добавить комментарий