Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений водителями правил парковки

Нарушителям правил парковки ― бой

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений водителями правил парковки, в том числе в местах, предназначенных для инвалидов. Практика показывает, что места, отведенные для людей с ограниченными возможностями, очень часто занимают автомобили, водители которых физически здоровы.

― В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ наказание за парковку автомобиля в местах, предназначенных для инвалидов, составляет 5000 рублей. Кроме того, предусмотрена эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку, что влечёт за собой ещё одну выплату в размере нескольких тысяч рублей, ― рассказали в ГАИ.

Автоинспекторы также напоминают, что в случае, если водитель припарковал свой автомобиль на расстоянии ближе пяти метров от пешеходного перехода, ему тоже грозит штраф в размере 1000 рублей и последующая эвакуация транспортного средства.

― Но несмотря на достаточно серьёзное наказание, указанные нарушения остаются довольно распространенными. Сегодня в ходе проведения рейда составлено девять административных материалов в отношении водителей, нарушивших правила парковки, семь транспортных средств эвакуировано, ― отмечается в сообщении ярославской Госавтоинспекции.

Добавить комментарий