Люди называют действия коммунальщиков «правовым беспределом».

Прибор есть, но платим больше: ярославцы не верят объяснениям «ТГК-2» про стоимость отопления

Люди называют действия коммунальщиков «правовым беспределом».

Напомним, накануне наш портал опубликовал объяснения представителя «ТГК-2» по поводу существенно выросшей стоимости отопления. По сравнению с ноябрем плата за декабрь у многих повысилась больше, чем на тысячу рублей. В ресурсоснабжающей организации одной из главных причин назвали отсутствие общедомовых приборов учета.

«В случае, если в многоквартирном доме не установлен ОДПУ, расчет размера платы производится исходя из площади жилого помещения и нормативов потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м)», — рассказал начальник управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2» г. Ярославля Денис Коростелев.

По его словам, нормативы эти были утверждены постановлением мэрии Ярославля еще в 2006 году. В ноябре норматив составлял 0,026 Гкал/кв.м, а в декабре он вырос до 0,035 Гкал/кв.м. Казалось бы все логично – ставьте прибор учета и платите меньше. Но не тут-то было. Объяснениям «ТГК-2» не поверили и ярославцы, в домах которых стоят ОДПУ.

«У нас есть общедомовый прибор учета, однако за отопление счет в полтора раза больше за декабрь пришел…»,

«Прибор учёта на тепло есть, а платим все больше и больше. Чувство, что по нормативу считают, да и топят не по погоде: при просьбе чуть сбавить обороты, отвечают — открывайте окна. Хотя мы их и не закрываем, а по 3000-4000 должны за отопление улицы платить. Боюсь представить какой счёт придёт, когда на улице реально зимняя погода будет»,

«На улице плюс! Вы же дерете, как в -30»,

«Всё чего-то пересчитывают, вводят новые нормативы, работа кипит. А результат всегда один, и он не в нашу пользу. Вопрос: они обслуживают население или воюют с ним?» — негодуют ярославцы.

Возмущение жителей растет с каждым днем, вот только горожане не знают – кому жаловаться.

«Коттедж в 270 кв. м. отапливаются в декабре за 1400 р., а трехкомнатная квартира в том же районе 5500 руб. за 63 кв. м.»,

«Это правовой беспредел! Они считают по нормам, но нормы по температуре не соблюдают, и никто это не контролирует! Только представьте сколько они за месяц с города собирают! Это ж колоссальные деньги! Это выгоднее, чем нефтью торговать. И самое ужасное, что не знаешь кому жаловаться! Концов не найдешь»,

«А где же наши депутаты, которых выбираем в каждом районе? Перед выборами бегают о народе «заботятся» якобы. А как дело доходит до реальных проблем, они начинают соответствовать знаку года, который наступил. Предлагаю вспомнить всё этим «лицам» на выборах», — пишут в комментариях ярославцы.

Добавить комментарий