В Ярославле вскоре появится новый современный сквер.

Комфортное место отдыха для горожан благоустроят в Ярославле

В Ярославле вскоре появится новый современный сквер. Территорию для благоустройства у Заволжского рынка на проспекте Машиностроителей выбрали и обсудили детали сами заволжане.

— Жители приняли активное участие. Были те, кто за, были и замечания. Все замечания мы учли. Это будет безбарьерная, безопасная и благоустроенная среда для различных групп горожан, — пояснил Артём Цымбалов, главный городской архитектор.

Работы проведут по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». На месте будущего сквера мэр Ярославля Владимир Волков провёл выездное совещание со структурными подразделениями мэрии и проектировщиком.

— Парк должен стать любимым местом отдыха жителей. Для этого зоны необходимо структурировать таким образом, чтобы каждый нашёл себе место по душе: и молодёжь, и семьи с детьми, и люди старшего поколения, — подчеркнул Владимир Волков.

Автор проекта, архитектор Андрей Смирнов пояснил концепцию будущего места отдыха:

— Бывший строительный котлован станет новым современным местом отдыха жителей и будет включён в жизнь города. Сквер будет комфортен для людей любого возраста, здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Ну и, конечно, он будет удобен для пеших прогулок.

Территория будущего сквера большая, позволит разместить и зону отдыха, и спортивную площадку. Тропинки останутся на привычных для горожан местах, их вымостят тротуарной плиткой. Озеленение включит мероприятия по выравниванию газона, территория сквера будет окружена шумозащитным экраном из высоких деревьев и кустарников. Для проведения праздников в сквере установят сцену. В новом парке разместят игровую площадку для детей, воркаут и роллердром, который зимой будет служить катком, для спортсменов — спортивную площадку с турниками и тренажёрами, установят большое количество лавочек для отдыха.

К работам планируют приступить весной. Кроме того, сквер будет выдержан в едином стиле с реконструкцией проспекта Машиностроителей. На благоустройство дворовых и общественных территорий в этом году в Ярославле выделяется порядка 180 млн рублей.

Добавить комментарий