«Алкоголики начнут рожать для денег»: как ярославцы отреагировали на повышение материнского капитала

«Алкоголики начнут рожать для денег»: как ярославцы отреагировали на повышение материнского капитала

Выплаты за первого ребёнка пообещал президент в послании Федеральному собранию

Сегодня в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил изменить меру поддержки семей из-за проблем с демографией в стране и начислять материнский капитал уже при рождении первенца. Причем задним числом — с 1 января 2020 года.

— Считаю, что в современных условиях и этого мало. С учетом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, — недостаточно, можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей, — заявил президент.

Сейчас сумма маткапитала составляет 460 тысяч 617 рублей. После повышения он будет больше 616 тысяч и каждый год будет индексироваться. Кроме того, семьи с третьим ребенком продолжат получать от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Ярославцы на такое заявление отреагировали неоднозначно.

— Сейчас семьи алкоголиков начнут рожать для денег, — написала в группе 76.RU Марина Черепанова.

— Их наличкой не дают, а что толку алкоголику от бумажки? — возразила Елена Казарцева.

— Купить комнату и ее сдавать, деньги пропивать, — не согласилась Марина. — Поверьте, можно много способов найти, как их потратить.

— Да лучше бы бесплатные детсады и двухразовое питание в школах для всех детей, — написала Вера Городецкая. — Вот это действительно бы было подмогой!

— Рожать будут больше, когда будет уверенность в завтрашнем дне, — поделилась своим мнением Надежда Максимова.

— Маткапитал на второго, видать, не вытягивает, россияне просекли, что нищету растить не вариант, вот хоть как-то заманивают, но и это не поможет, — написал Евгений Гришин.

— Лучше бы декретные до трёх лет платили, как, например, в Беларуси, а не до полутора, — высказала своё пожелание Елена Ремина.

— Какие изменения не вводи — всегда найдутся вечно недовольные, — поделилась своим мнением Наталья Гумарова. — Почему-то все ждут какой-то халявы.

Добавить комментарий